22 июня в России отмечается День памяти и скорби — день, когда в 1941 году началась Великая Отечественная война.

22 июня в России отмечается День памяти и скорби — день, когда в 1941 году началась Великая Отечественная война. Этот день стал одной из самых печальных дат в истории страны, когда фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В результате войны, длившейся 1418 дней, страна понесла огромные потери — около 26,6 миллиона человек, а также значительные разрушения, которые затронули 1710 городов и более 70 тысяч сел и деревень.

В этот день мы вспоминаем всех, кто, проявляя подлинный героизм, ковал Победу на фронте и в тылу, низко склоняем головы перед теми, кто отдал свои жизни ради защиты Отечества.

Память о тех событиях учит нас быть сплоченными перед лицом угроз, беречь единство народа и гордиться своей историей. Мужество и самоотверженность поколения победителей стали высочайшим образцом для новых героев – наших бойцов, которые сегодня сражаются с поднявшим голову нацизмом в зоне специальной военной операции. Подвиг защитников Родины всегда будет жить в наших сердцах!

Накануне, на площади Победы состоялось торжественное мероприятие «Реквием», посвящённое 85 й годовщине начала Великой Отечественной войны. Жители Чайковского городского округа присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти» в память о тех, кто не вернулся с войны.
09:43 22.06.2026 16+
0

Оставить сообщение:

Выбор редакции