С 15.06.2026 по 21.06.2026 - Неделя профилактики зависимости от гаджетов

С 15.06.2026 по 21.06.2026 - Неделя профилактики зависимости от гаджетов.

Смартфоны, планшеты и прочие гаджеты стали частью повседневности: они помогают в учебе, работе, общении и отдыхе. Однако, как и в любых других областях, чрезмерное использование может иметь негативные последствия для здоровья и безопасности.

Исследования связывают длительное и постоянное использование гаджетов с повышенным уровнем тревоги, депрессией, импульсивностью, эмоциональной нестабильностью и нейротизмом, повышенным уровнем стресса, малоподвижным образом жизни и ухудшением пищевого поведения.

Кроме того, воздействие синего спектра света, излучаемого гаджетами, снижает выработку мелатонина и ухудшает качество сна.

А ещё отвлечение и использование мобильных устройств во время вождения связано с повышением риска аварий и травм.

Рекомендации для умеренного и безопасного использования гаджетов:

- создавать «свободные зоны (время)» от устройств – спальня, обеденный стол, где гаджеты не используются;

- отключить ненужные уведомления, чтобы снизить количество отвлечений и проверок;

- встречаться вживую и посещать офлайн встречи, поощрять их у подростков;

- больше двигаться и заниматься физической активностью;

- отводить конкретное время для отдыха от экранов, например, минимум за час до сна;

- устанавливать лимиты экранного времени с помощью приложений;

- использовать режимы контроля контента и длительности использования гаджетов для детей.
09:09 17.06.2026 16+
12

Оставить сообщение:

Выбор редакции